21 сентября 2018 года учащиеся 7»А» класса МБОУ СОШ №3 посетили казачий музей в ДДТ. Девочки с нетерпением ждали этой экскурсии. И вот настал этот день. В ДДТ нас радушно встретила экскурсовод – Низовкина Людмила Александровна.

Она очень интересно рассказала о том, как воспитывали девочек в казачьих семьях, дала попробовать отцовской каши. В музее мы воочию увидели, как казачки работали на кухне.

Девочки охотно послушали колыбельную песню, которую мать- казачка исполняла, укладывая ребенка спать. Учащиеся с интересом рассматривали предметы старины: рубель, валик, коромысло. Важным предметом в казачьем быту была кровать, изготовленная из дерева своими руками. Обязательно было обилие подушек, перин. Одним из самых традиционных и почитаемых предметов в доме у казака был стол, украшением стола в хате был самовар. Своим горячим чаем в зимние вечера согревал он души и тело домочадцев, собирая всех вместе за столом. В ходе экскурсии удалось обогатить знания детей об образе жизни казаков, их трудовой деятельности в старину (как пахать, как сеять), познакомить с казачьей одеждой (рубаха, холщовая юбка, кохтачка, шаровары, бешмет).

В конце экскурсии с ребятами была проведена итоговая беседа в форме вопрос-ответ. Для наилучшего закрепления зна¬ний, полученных в краеведческой комна¬те, с детьми будут проведены интегрирован¬ные занятия, что даст возможность использовать полученные знания в дальнейшем. Мы не заметили, как пролетело время. Дети были в восторге от экскурсии.

Зам. директора по УВР: И.М. Орехова