Во исполнение письма минобразования Ростовской области от 01.03.2017 №24/4.1-1589 «О проведении мероприятий, направленных на усиление информационно-разъяснительной работы», в целях организованного проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее – ГИА) на территории Белокалитвинского района в 2017 году Отдел образования Администрации Белокалитвинского района информирует о целесообразности проведения ряда мероприятий, направленных на усиление информационно-разъяснительной работы со всеми участниками экзаменов, их родителями (законными представителями), по вопросам организации и проведения ГИА (далее – мероприятия) в срок до 16 марта 2017 года:

- определение должностных лиц образовательных организаций, ответственных за информирование обучающихся и их родителей (законных представителей) о порядке проведения ГИА;

- родительские собрания, классные часы, встречи с обучающимися с целью дополнительного информирования всех участников экзамена, их родителей (законных представителей) под подпись о правилах и процедуре проведения ГИА, в том числе об организации ГИА для участников с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), инвалидов, детей-инвалидов, а также основаниях для удаления с экзамена, изменения или аннулирования результатов ГИА, ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации;

- инструктивные совещания с лицами, привлекаемыми к проведению ГИА, включая граждан, проживающих на территории муниципального образования, желающих принять участие в работе в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА и (или) рассмотрении областной конфликтной комиссией апелляций участников ГИА о несогласии с выставленными баллами;

- привлечение граждан, представителей общественных объединений и организаций, студенческой молодёжи в качестве общественных наблюдателей во время проведения ГИА. Заявления общественных наблюдателей направляются в места регистрации для дальнейшей их аккредитации в установленном порядке;

- взаимодействие с МБУ «ЦРБ», ОВД Белокалитвинского района по вопросам обеспечения медицинского обслуживания, охраны общественного порядка в пунктах проведения экзаменов во время проведения ГИА. Дополнительно информировать о запретах и ограничениях для медицинских работников, сотрудников полиции, установленных порядком проведения ГИА;

- взаимодействие с Белокалитвинской психолого-медико-педагогической комиссией по вопросам создания комфортных условий для обучающихся с азличными заболеваниями, в том числе находящихся на длительном стационарном лечении в федеральных и областных лечебных учреждениях системы здравоохранения, расположенных на территории области, по их обучению, допуску к ГИА и её прохождению;

- актуализация информационных ресурсов о проведении ГИА в 2017 году на информационных стендах образовательных организаций, официальных сайтах образовательных организаций в сети «Интернет» с использованием информационных материалов (брошюры-рекомендации, видеоролики, плакаты), представленных на официальном информационном портале ЕГЭ - http://www.ege.edu.ru в разделе «Информационные материалы». Обращаем особое внимание на социальный видеоролик об организации единого государственного экзамена для участников с ОВЗ (далее – видеоролик), ознакомиться с которым можно на Youtube-канале Рособрнадзора - https://www.youtube.com/watch?v=KR0pJkxQ7Ic. Информацию о видеоролике разместить на официальных сайтах образовательных организаций в сети «Интернет» в обязательном порядке.

Указанные информационные материалы рекомендуются для использования при проведении родительских собраний, классных часов, встреч с различными категориями лиц, привлекаемыми к проведению ГИА.

Информацию о проводимых мероприятиях в образовательных организациях, в том числе фото- и видеоматериалы, необходимо направить в срок до 20 марта 2017 года по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и на бумажном носителе (9кл.- Сафоновой З.Г., 11кл.- Колесниковой В.И.)

Начальник Отдела образования

Н.А. Тимошенко