Зимой каждого года одиннадцатиклассники пишут итоговое сочинение. Его называют «декабрьским», «выпускным» и просто «сочинением по литературе». Но речь об одном задании. Сочинение обязательно для всех. Его оценивают учителя школы, где учится автор, и независимые эксперты по принципу «зачет/незачет».

Положительная оценка дает возможность сдать выпускные экзамены и получить аттестат, а получивший «незачет» переписывает работу весной. Итоговое сочинение учитывается при поступлении на гуманитарные специальности. Это полноценный экзамен, который требует серьезной подготовки. Неудивительно, что Минобрнауки не собирается отменять его по меньшей мере до 2019 года.

Время и правила проведения

Дата и время написания выпускного сочинения в 2018 году неизвестны. Обычно экзамен проходит в начале декабря, пересдачи – в начале февраля и мая. В это время пишут сочинение те, кто получил «незачет», пропустил или не закончил экзамен из-за болезни или по другой причине. На работу отводится 3 часа 55 минут. Желательное количество слов в тексте – 350. Учащийся может использовать орфографический словарь. Результаты оглашаются в школах.

Критерии оценивания

«Соответствие теме».

Относится к содержанию работы. Автор должен найти способ раскрытия темы: ответить на вопрос, сформулированный в заголовке, или выразить собственное мнение по теме. «Незачет» ставится, если работа не отвечает теме или экзаменатору непонятна идея сочинения.

«Аргументация».

Проверяется способность школьника обосновать свою позицию, используя примеры из литературы: художественных произведений, биографий, публицистики. Для получения «зачета» ученик должен рассмотреть минимум одну книгу зарубежного или русского автора с привязкой к теме сочинения. Автор может рассуждать об отдельном аспекте произведения (мотиве, событии или персонаже) или о книге в целом. «Незачет» ставится, если школьник не использует примеры из литературы, упоминает название книги, но не анализирует содержание, перекручивает идею или сюжет произведения.

«Композиция и логика рассуждения».

Оценивается умение школьника излагать мысли четко и последовательно. Важно, чтобы каждое утверждение подтверждал аргумент. «Незачет» получают работы с ошибками в логике изложения или вообще без аргументации.

«Качество речи».

Относится к речевому оформлению работы: богатству словарного запаса и разнообразию синтаксических конструкций в сочинении, правильному использованию терминов, отсутствию клише. «Незачет» ставится, если речевые ошибки не дают понять содержание текста.

«Грамотность».

Оценивается владение нормами орфографии, грамматики и пунктуации. Если автор допускает больше 5 ошибок любого вида на 100 слов (около 15 на всю работу), он получает «незачет».

Примерные темы итогового сочинения по литературе по всем 5-ти официальным направлениям, опубликованными ФИПИ, на 2017/2018 учебный год.

Обращаем ваше внимание, что темы являются примерными! Официального списка тем НЕ существует.

5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год:

• «Верность и измена»,

• «Равнодушие и отзывчивость»,

• «Цели и средства»,

• «Смелость и трусость»,

• «Человек и общество».

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

• обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

• обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Замдиректора по УВР Кирилина Н.И.