Выставки, конференции, семинары, совещания

День открытых дверей Института наук о Земле - традиционное мероприятие, в котором ежегодно принимает участие учитель географии МБОУ СОШ №3 Осипова Лариса Михайловна со своими учащимися, увлеченных географией, наукой, которая открывает двери в таинственный мир нашей планеты.

Каждый год 19 января наш город отмечает очередную годовщину освобождения Белой Калитвы от немецко-фашистских захватчиков. На классных часах мы вспоминаем о событиях Великой Отечественной войны, просматриваем и обсуждаем презентации, созданные старшеклассниками, слушаем песни военных лет и сами их поем. Нам нравятся такие мероприятия. Но особенно нам запомнился классный час, который прошел в этом году 17 января. Мы пригласили на него Юрьеву Ольгу Ивановну, которая хорошо помнит оккупацию и освобождение своего родного хутора Чапаев от немцев. Во время войны Ольга Ивановна была ребенком, но далекие события 1942-1943 года, как она сама призналась, забыть не сможет, наверное, никогда. Мы, дети нового времени, избалованные и не знающие лишений, с большим интересом слушали рассказ о том, какие трудности выпали на долю ребятишек и их матерей в те суровые и страшные годы. Маленькая девочка, она много тогда не понимала и все спрашивала маму о том, почему теперь им пришлось отдать дом немцам, почему их картошку едят чужие люди, а им достаются только очистки, почему надо прятаться девочкам, как только появятся немецкие солдаты и офицеры. Но самым волнующим событием для маленькой Оли стало появление наших разведчиков холодной зимней ночью 1942. Она до сих пор помнит ту радость и слезы счастья, которые вызвало появление наших солдат. Ольга Ивановна и сейчас не может рассказывать об этом без волнения. Я с глубоким уважением отношусь к людям, пережившим тяжкие дни войны, понимая, что им пришлось испытать. И я хочу, чтобы войны не было никогда ни в нашем городе, ни в нашей стране, ни во всем мире.

Несколько лет назад я пришла в детский коллектив «Забавушка», которым руководит Сирик С.А. Мне нравится разучивать народные песни, а потом исполнять их в красивых костюмах перед самыми разными зрителями, радовать людей пением. На репетициях наш руководитель учит понимать мелодию и слова песен, объясняет, что нужно вкладывать душу в их исполнение, чтобы донести до слушателей их красоту. В «Забавушке» со мной в старшей группе занимаются девочки и из нашей, и из других школ. Репетиции, концерты, конкурсы и поездки очень сдружили нас. Сирик С.А. очень требовательный педагог, она требует от нас полной отдачи не только на выступлениях, но и на репетициях. И поэтому у «Забавушки» все получается на «отлично». Мы выступали на международном телевизионном конкурсе «Донская волна» в Ростове-на-Дону, где стали лауреатами II степени. «Забавушка» стала лауреатом II степени и на международном конкурсе юных талантов «Звездный дождь». А 6 января мы отправились на международный фестиваль «Рождественская елка. Казачий круг» и опять стали лауреатами. Наградой стало для нас и само путешествие в Москву. В столице мы гуляли по Красной площади, побывали в театре, музеях и даже в зоопарке. Эти зимние каникулы стали для нас настоящим праздником, рождественским подарком, за который мы благодарим нашего руководителя Сирик С.А. Ведь это ее заслуга, что у нас так здорово все получается.