В январе-феврале в МБОУ СОШ №3 прошел месячник военно–патриотического воспитания. Прошло множество мероприятий, встреч, в которых принимали участие не только ученики школы, но и родители, жители нашего города.

На протяжении января действовали выставка рисунков учеников начальных классов «Пусть всегда будет солнце», фотовыставка в библиотеке, посвященная 30-тилетию вывода войск из Афганистана «Афганистан болит в моей душе». 19января и 15 февраля ребята нашей школы приняли участие в митингах, которые состоялись на привокзальной площади и у Памятника погибшим воинам – афганцам. Ребята с интересом слушали рассказы о той страшной войне. В рамках месячника во всех классах прошли классные часы, встречи с интересными людьми.

24 января 2019 года в рамках месячника, посвященного 76-й годовщине со дня освобождения города Белая Калитва от немецко- фашистских захватчиков, было проведено мероприятие в ДДТ учащихся 7А и 7 Б классов, посвященное освобождению Сталинграда. Данная встреча прошла под названием: «Листая страницы истории». В ходе мероприятия дети слушали увлекательный рассказ о незабываемых, овеянных неувядающей славой днях обороны. Учащиеся посмотрели презентацию, фильм "Сталинградская битва", рассказывали стихи, исполняли песни военных лет, с большим удовольствием слушали воспоминания. 13 февраля в ДДТ состоялась встреча с Виктором Ивановичем Бодровым. Виктор Иванович не только интересно рассказывал , но и исполнял песни. Ребята задавали вопросы: какими качествами должен обладать настоящий защитник? какая нужна подготовка для службы в армии? какие профессии может дать служба в армии? как служба в армии влияет на дальнейший карьерный рост? Мы, не знавшие войны, обязаны помнить о тех, кто мужеством и героизмом приближал победу в Великой Отечественной войне, о тех, кто с честью выполнял интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. Никто из них не думал о славе, когда шёл на смертельный бой с врагом – и слава нашла их. Никто из них не думал о бессмертии и славе – и они остались вечно живыми.

В заключение мероприятий преподаватели выразили надежду, что все учащиеся вырастут достойными гражданами и смелыми защитниками своей Родины.

Зам. директора по УВР: И.М. Орехова