Проблеме здоровья сейчас уделяют большое внимание. Об этом говорится на всех уровнях, вплоть до главы государства. Естественно, что возросло внимание и к здоровью учащихся. В школах продолжают возрастать учебные нагрузки, уменьшается двигательная активность детей, что приводит к нарушениям осанки, гиподинамии.

Многие школьники предпочитают проводить свободное время у телевизоров и компьютеров. Тревогу вызывает рост числа юных курильщиков, массовое потребление пива, токсикомания, приобретающая всё более массовый характер.

Педагогическая общественность все больше убеждается в том, что именно учитель может сделать больше для здоровья школьников, чем врач. Охрана здоровья школьников – одна из важнейших задач образования. Основные направления деятельности школы – образование и воспитание. Их необходимо осуществлять вместе с другой важной задачей – оздоровлением.

В целях формирования здорового образа жизни, воспитания интереса к участию спортивно – массовых мероприятиях, укрепления уверенности детей в своих силах, воспитания любви к спорту, традиционно 14 сентября в МБОУ СОШ №3 проводился День здоровья.

Организаторами спортивного праздника были преподаватели физической культуры Минеева Е.А., Гаркуша Г.В., Митько В.А., Александровский А.О, учителя начальных классов и классные руководители.

В этот день выдалась замечательная погода – совсем не по-осеннему светило яркое солнце, голубое, с небольшими облачками, небо и пение птиц настраивали на позитивный лад. С самого утра в школе царила праздничная атмосфера. Радостные лица, боевой настрой, командный дух. Ребята, пришедшие задолго до начала спортивного мероприятия, горели желанием проявить себя, побороться с соперниками и, конечно же, одержать победу.

Учащиеся 1-2-х классов вместе с учителями приняли активное участие в спортивном празднике «Веселая эстафета со сказочными героями», которые проводили преподаватели ДДТ.

Было приятно наблюдать, как у малышей формируется единый дух класса. Ребята беззаветно приходили друг другу на помощь, в командах царила взаимоподдержка и взаимопонимание.

Благодаря этому празднику, многие ребята приобрели знания и практические навыки, которые могут быть необходимы и в повседневной жизни. Все участники мероприятия остались довольны, потому что было очень интересно, весело, увлекательно.

Ученики 5-8-х классов отправились на станции, где все одиннадцать классов соревновались в скорости и ловкости с использованием мяча, обруча, эстафетной палочки, показывали свои таланты в области музыки, искусства, знания в области краеведения. Различные этапы проходили с переменным успехом, каждый класс одерживал победу в одном из видов. Учащиеся 9-11-х классов соревновались в скорости и ловкости по установлению палатки, перетягиванию каната.

В конце спортивного мероприятия были подведены итоги соревнований. Но, судя по довольным, радостным лицам ребят, в проигрыше не оказался никто.

Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией в нашей школе. Он проводится для того, чтобы учащиеся могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Зам директора по УВР: И.М. Орехова