Школьный спортивный клуб

В рамках школьного этапа были организованы и проведены спортивные соревнования по различным видам спорта среди членов школьного спортивного клуба под девизом: "О спорт! Ты - мир!". Всероссийские спортивные соревнования школьников проводятся Министерством просвещения России и Министерством спорта России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 г. № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников». Целью проведения данных мероприятий является укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, развитие всесторонне гармонично развитой личности, выявление талантливых детей. Этапы Президентских состязаний проводились для 6 классов по заданиям, направленным на выявление физических способностей, уровня физической подготовленности обучающихся. От каждого класса для участия в соревнованиях выставлялся класс-команда.

В нашей школе прошли соревнования по волейболу Школьной лиги  «Серебряный мяч».

В соревнованиях приняли участие команды юношей и девушек  7-11 классов.

30 ноября, для пятых и шестых классов проводилась "Встреча с чемпионом". Приглашённым гостем был заслуженный мастер спорта, четырёхкратный чемпион Мира по гребле Павлов Михаил. Любознательные учащиеся задавали множество вопросов . Интересно было узнать о первых успехах в спорте, о семье, учёбе в школе, о первом тренере , о первых победах на международных соревнованиях, в каких странах побывал чемпион и т.д. Особенно ценно было подержать в руках медали с международных соревнований. Учащиеся поблагодарили Михаила за интересную беседу и пожелали дальнейших успехов в спорте.

В соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России от 24.02.2022 № 24п-1240 «О проведении мониторингов», во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 г. № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства»; п. 25 Перечня мероприятий Межотраслевой программы развития школьного спорта до 2024 г., утвержденной приказом Минспорта России и Минпросвещения России от 17.02.2021 г. № 86/59, Плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года от 23.01.2021 г. № 122-р, п. 41, 52 и в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» проводится мониторинг школьных и муниципальных этапов Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» (далее – Президентские состязания и Президентские спортивные игры).

Физическая культура является одной из составляющих культуры общества. Находясь в определенных взаимоотношениях с другими социальными подсистемами, процессе накопления духовных и материальных ценностей складывается совокупность специфических духовных и материальных ценностей занятий физическими упражнениями.