Организация питания в образовательной организации

"Школьное питание- залог здоровья подрастающего поколения!" Горячее питание во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведет к улучшению показателей уровня здоровья учащихся, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Школа представляет собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у учащихся верные навыки и стереотипы в данном вопросе. В школе существуют эффективные возможности для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию. Основные проблемы питания школьников связаны с нарушением режима питания вне стен школы, злоупотреблением чипсами, фастфудами, конфетами. Обычно это связано с недостаточной информированностью и попустительством со стороны родителей. Обеспечение школьников полноценным горячим питанием напрямую связано с сохранением здоровья подрастающего поколения. Поэтому ребенку в школе необходимо горячее питание. С 2020 -2021 учебного года все учащиеся 1-4 классов, многодетные, малообеспеченные дети и дети ОВЗ МБОУ СОШ №3 получают бесплатное горячее питание, остальные учащиеся - за счет родительских средств. Сплоченная команда под руководством Натальи Вадимовны Сафроновой ежедневно кормит завтраками и обедами более 600 человек. В меню используются мясо цыплят, говядина, рыба, а также кисломолочные продукты: творог, сметана, молоко, овощи, фрукты. Всегда есть выбор вторых блюд. И главное- повара могут делать так, что в тарелках ничего не остается, это значит, что дети кушают с удовольствием.

Подводя итог, с уверенностью можно сказать: администрация школы в рамках своей компетенции создала все условия для полезного и полноценного питания, в нашей школе кормят вкусно и сытно. Еда больше похожа на домашнюю, чем на "столовскую". Здесь нет колбас, обилия специй и соли. Но зато пища здоровая и сбалансированная.

Ответственный за питание: И.М. Орехова

Горячее питание человека имеет важное значение. Освоение школьных программ требует от детей высокой умственной активности. Ребенок получает не только новые знания, но и растет, развивается, и для всего этого он должен получать полноценное питание. Питание школьника должно быть сбалансированным.