26 сентября обучающиеся 10 класса вместе с классным руководителем посетили народный военно-исторический музейный комплекс, посвященный Великой Отечественной войне, «Самбекские высоты».

В годы Великой Отечественной войны на месте мемориала велись ожесточенные бои с фашистками захватчиками. Монумент напоминает о тех жертвах, которые пришлось принести советскому народу для победы в Великой Отечественной войне.

В масштабной экспозиции открывшегося комплекса представлено более 1000 экспонатов. Центральным экспонатом интерактивной площадки «Прорыв», где размещено 13 образцов военной техники, стал танк Т-26. Во время экскурсии ученики прошлись по Аллее Памяти, почтили память погибших у захоронений защитников донской земли, посетили Часовню в честь Воскресения Христова и скульптурную композицию «Журавли».

Музейный комплекс «Самбекские высоты» производит невероятное впечатление. Гуляя по территории исторического комплекса, спускаясь в окопы, заглядывая в командирские блиндажи, вы погружаетесь в атмосферу военных лет и испытываете чувство необычайной гордости за свой народ.

Очень интересны мультимедийные эффекты, когда видишь, как в обстановке довоенных лет двигаются, говорят люди.

Ребята прикоснулись к истории, у них осталось очень много фотографий, сохранивших не просто выражение их лиц, а настроение, состояние души, - это самое главное.

Комплекс «Самбекские высоты» будет интересен всем россиянам и не только.

Классный руководитель, Кирилина Н.И.