24 марта 2021 года в рамках Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями» в МБОУ СОШ № 6 приняли участие родители (законные представители) выпускников.

Единый государственный экзамен – процедура волнительная. Причем, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем сами школьники. Вместо того чтобы стать «группой поддержки», они невольно нагнетают обстановку и создают еще больший стресс.

И сколько бы ни говорилось о том, что ЕГЭ – это экзамен, не выходящий за рамки школьной программы, и что важен правильный психологический настрой, – все равно эти знания для большинства семей оказываются только теоретическими.

Чтобы исправить ситуацию, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки организовала всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В ППЭ №76 (МБОУ СОШ №6) для взрослых все организовано так же серьезно, как и во время настоящей аттестации. Начинается процедура еще до входа в аудитории: сначала родители проходят рамки металлоискателей, обязательную термометрию. Мобильные телефоны и все, что не пригодится на экзамене, участники акции оставили в аудитории хранения вещей. В аудиторию проведения государственного экзамена можно войти только с паспортом и черной гелиевой ручкой.

В этом году участники акции сдавали экзамен по русскому языку. Не полный, конечно, а лишь его сокращенную версию - 30 минут вместо 3,5 часов. Да и заданий всего три - два с кратким ответом и одно с развернутым - сочинение по прочитанному тексту.

Кирилина Н.И.